Лидеру ОУН Коханивскому зачитали приговор за погромы российских банков

22 июня 2020, 13:37 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Шевченковский суд города Киева присудил лидеру Добровольческого батальона ОУН Николаю Коханивскому два года заключения, передает hromadske. Однако исполнение приговора отсрочили на год как "условный срок".

Указано, что гражданский иск о компенсации убытков оставлены без рассмотрения. Так произошло, потому что представители истца не пришли на заседание суда.

Лидера ОУН судили по делу о погромах российских банков. Тогда представители добровольческого батальона забросали камнями здание "Сбербанка России" и "Альфа банка". В последний они ворвались внутрь.

18 февраля 2018 года представители правых организаций устроили в Киеве акцию "Смерть России", во время которой забросали камнями и яйцами здание "Сбербанка России" и Россотрудничества.



Участники акции - представители ОУН, "Белого молота", "Социал-национальной ассамблеи", "Черного комитета" и "Комитета освобождения политзаключенных" пояснили, что учреждение Россотрудничества занимается антиукраинской деятельностью и пропагандой "русского мира". По их словам, "если государство Украина не способна закрыть такие учреждения, то это сделают простые украинцы".

В свою очередь посольство России в США призвало ОБСЕ отреагировать на эти инцидентыл.

Позже СК РФ возбудил уголовное дело против Николая Коханивского. Производство начали по ч.2 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием интернета). Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською