Рада поддержала законопроект о защите трудовых мигрантов

16 июня 2020, 16:12 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Верховная Рада приняла за основу законопроект No2365 "О защите трудовых мигрантов и борьбе с мошенничеством в трудоустройстве за границу", которым запрещается соискателям платить деньги компании-посреднику за вакансию.

Об этом сообщает пресс-служба ВРУ. Соответствующий закон поддержали 248 народных депутатов.

"Заробитчане" за год перевели в Украину рекордные $15,8 млрд "Мошенничество существенно уменьшится, ведь большинство нечестных бизнесменов зарабатывают на том, что берут заранее деньги за вакансию с соискателей, а потом или просто исчезают с деньгами или отправляют людей непонятно куда", ? указано в пояснительной записке Законопроектом предлагается: запретить компаниям, работающим в сфере международного трудоустройства, получать средства от потенциального соискателя за трудоустройство за границу; административную ответственность за нарушение такими компаниями запрета на взыскание с граждан каких-либо гонораров, комиссионных и других вознаграждений за посредничество в трудоустройстве в Украине или за рубежом;

заменить лицензирование хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве за рубежом представлением субъектом хозяйствования декларации об осуществлении деятельности по предоставлению услуг.

Отмечается, что после окончательного принятия закона украинский трудовой мигрант больше не будет платить деньги компании-посреднику за вакансию; а на нарушителей будут налагать штраф (2-5 тысяч необлагаемых минимумов).

В случае, если компания-посредник будет плохо работать, врать соискателю о вакансии и условиях работы, то не получит от работодателя свою оплату. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ