С начала июня 13 тыс. украинцев уже уехали в Польшу

10 июня 2020, 00:47 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

С 1 по 8 июня пеший пункт пропуска "Шегини-Медика" во Львовской области в направлении Польши пересекли 13 683 человека. Это на 46,5% больше, чем в направлении Украины (7 325 человек).

Об этом "Укринформу" рассказала пресс-секретарь Бещадского отдела Пограничной службы РП Элжбета Пикор, информирует Цензор. НЕТ.

"На пункте пропуска "Медика" мы осуществляем проверку в шести местах контроля на вход в Польшу и трех - на выход. Санитарно-эпидемиологические процедуры удлиняют время осуществления проверки", - сказала Пикор.

По ее словам, с 1 июня на этом ПП границу на вход в Польшу ежедневно пересекали 1500 - 2000 человек. В направлении Украины границу в этот же период пересекали 300 - 1200 человек в сутки.

Пикор рассказала, что в среду, 3 июня, и в субботу, 6 июня, наблюдалось значительное время ожидания на пересечение границы в направлении Польши - до 12 часов. Она объяснила это большим количеством людей, прибывших в это время на границу, и необходимостью соблюдения санитарного режима на границе.



"Для пересечения границы с Польшей в специальный павильон, где измеряют температуру и проводят все процедуры в связи с пандемией, могут войти только три человека", - отметила Пикор.

По данным Главного статистического управления Польши, на конец 2019 территории этой страны находилось более 1,3 млн граждан Украины. С началом эпидемии коронавируса и закрытием границ в Украину вернулись около 200 тыс. человек. На сегодня наблюдается обратный процесс возвращения на работу в Польшу.

Как отмечают в Посольстве Польши, из-за коронавируса лишь 5% украинцев решили вернуться на Родину, остальные предпочли остаться в Польше.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською