Полезная информация о лечении аденомы гипофиза

28 мая 2020, 00:29 | Общество
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Частые головные боли могут быть причиной доброкачественной опухоли - аденомы гипофиза. Болезнь может возникнуть у людей любого возраста, но чаще всего это возрастная группа от 30 до 40 лет. Поэтому очень важно знать, какие симптомы не стоит игнорировать и как лечить аденому гипофиза. И где можно получить квалифицированную помощь в случае необходимости.

При первых симптомах очень важно обратиться к специалисту, ведь это поможет избежать возможных осложнений и даже полностью вылечить болезнь.

Тревожные звоночки, которые не стоит игнорировать Специалисты различают микроаденомы (их размер не превышает 2 см) и макроаденомы (обычно их размер более 2 см). К сожалению, ученые до сих пор не называют конкретные причины, которые вызывают эту опасную болезнь. Однако на некоторые тревожные симптомы все же стоит обратить внимание. Прежде всего, это головная боль, нарушение зрения, двоение в глазах, ощущение слабости, повышенная утомляемость.

Головная боль, которая считается ключевым симптомом, не зависит от положения тела, может не сопровождаться тошнотой. Пациенты утверждают, что боль не снимают даже очень сильные средства. Она может локализоваться в области лба, висков, имеет тупой характер.

Если аденома выделяет гормоны, то могут быть различные нарушения эндокринного характера. В частности, это увеличение определенных частей тела - нос, губы или высокий рост. Бывает нарушения половой функции (бесплодие, импотенция) работы щитовидной железы, надпочечников.

Если в течение длительного времени вас беспокоят головные боли, плохое самочувствие или другие симптомы, не затягивайте с визитом к специалисту. Имейте виду: своевременная консультация у специалиста может предотвратить негативные последствия и поможет избежать многих серьезных болезней.

Нейрохирург Дмитрий Тесленко - врач с 17-летним стажем. Поэтому он знает, как лечить аденому гипо. Кроме того, нейроонкология и заболевания гипофиза - основные направления в его научной и практической деятельности.

Что провоцирует болезнь Черепно-мозговые травмы, менингиты, туберкулез, полимиелит - все это может стать причиной заболевания.

Кроме того, в группе риска женщины, которые длительное время употребляют различные противозачаточные средства.

В медицинских учреждениях для установления диагноза чаще всего направляют на анализ крови и на МРТ-диагностику. Также стоит обратиться к невропатологу, эндокринологу и офтальмологу.

Здоровый образ жизни, избегание стрессов и исключения всех факторов, которые могут спровоцировать болезнь, - лучшая профилактика. Поэтому следите за своим здоровьем, а в случае ухудшения общего самочувствия немедленно обращайтесь к специалистам!

По материалам: pituitary.com.ua



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ