Украинские студенты-медики не будут сдавать международный экзамен IFOM

27 апреля 2020, 16:42 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Сейчас завершается общественное обсуждение проекта постановления Кабмина, подготовленного во времена министра Зоряны Скалецкой, исключающего международный экзамен IFOM (International Foundations of Medicine) из перечня экзаменов для будущих врачей. Об этом пишет обозреватель отдела образования и науки ZN. UA (Зеркало недели. Украина) Оксана Онищенко в своей статье "Шанс, который мы… проморгали".

IFOM - это своеобразное медицинское ВНО, с помощью которого Украине могла бы не только проверить знания наших будущих врачей, но и сравнить их с результатами других стран; его организует и проверяет Национальный совет медицинских экзаменаторов США.

"Международный экзамен по основам медицины важен не только как фильтр на выходе из медуниверситета (не дать диплом врача невежде), но и как катализатор изменений в медицинском образовании. Потому что университетам (если они хотят остаться на плаву и заботятся о своей репутации) пришлось бы задуматься над тем, как готовить студентов к независимому международному экзамену. А это означает, что они должны были бы обновлять программы, искать и поддерживать хороших преподавателей, а покупка экзаменов и зачетов просто утратила бы смысл", - отмечает обозреватель.

Введение IFOM в Украине нравилось не всем. Были и студенческие протесты, поддерживаемые даже некоторыми преподавателями. Негативная реакция последовала и от иностранных студентов, большинство которых приехали в Украину за легкими медицинскими дипломами, а не за качественными. Не понравились изменения и фирмам-прокладкам, зарабатывающим на этих студентах.

Официальна причина отмены IFOM - на рынке нет мощного международного агентства, которое могло бы взяться за такое дело. И это правда. По данным источников автора, Национальный совет медицинских экзаменаторов США отказал Украине, сославшись на изменение стратегических планов и формата деятельности. Однако, по словам тех же источников "Зеркала недели", была еще одна серьезная причина — наша страна дискредитировала себя, когда в прошлом году проводила первый экзамен IFOM.

"Тогда произошла утечка информации, — недобросовестные студенты слили в сеть фотокопии тестовых заданий, хотя фото- и видеосъемка во время тестирования запрещена. За соблюдением правил должны были следить украинские наблюдатели-прокторы, но нашлись среди них такие, кто пренебрег этой обязанностью. После этого противники международного экзамена распространяли в соцсетях обращение к американцам, добавив фото и видео слитых заданий.

Конечно, это не добавило авторитета Украине. Представители американского агентства не были уверены, что такое не повторится снова", - объясняет Онищенко.

"Но все еще можно было спасти, если бы Украина дала организаторам гарантии безопасности на будущее и продемонстрировала политическую волю, которой, очевидно, не было. Потому что, поговаривают, с украинским представителем американского агентства общалась не министр Скалецкая, а ее заместитель", - подытоживает автор.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ