Спецоперация ВВС ЦАХАЛа: так добыли для Израиля дефицитные медикаменты

16 апреля 2020, 20:22 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

ВВС ЦАХАЛа играют важнейшую роль в глобальной операции по доставке жизненно необходимых грузов в Израиль. Грузовые самолеты, предназначенные для выполнения боевых задач, перевозят медикаменты, медицинское оборудование и средства защиты для медиков. Об одном из наиболее драматичных рейсов последних дней рассказал интернет-портал Ynet.

В разгар эпидемии в Италии, когда счет жертв идет на сотни в сутки, минобороны удалось закупить у итальянских поставщиков крупную партию препаратов для анестезии, которые применяются при лечении пациентов с коронавирусом. В частности они необходимы для того, чтобы ввести в медикаментозную кому тяжело больного и подключить его к аппарату ИВЛ.

В последние недели в израильских больницах стала ощущаться нехватка препаратов для наркоза и было решено временно прекратить проведение операций, которые не считаются неотложными.

Около двух с половиной тонн таких анестетиков были доставлены в Израиль в ходе специальной операции минобороны и ВВС ЦАХАЛа на грузовом самолете "Геркулес".

Время пребывания в итальянском аэропорту было ограничено полутора часами. При этом экипажу было запрещено оставлять машину или удаляться от самолета больше, чем на несколько метров.

Для проведения операции были проведены особые приготовления: на борту находились одновременно два летных экипажа, изолированных друг от друга. Один был заперт в кабине пилотов, второй отвечал за прием и погрузку медикаментов. Они также должны были следить, чтобы работники наземных служб не приближались к самолеты ближе установленного расстояния.

Отдых в гостинице и просто выход в пассажирский терминал летчикам был запрещен. Все израильские военнослужащие, работавшие на приемке груза были облачены в защитные костюмы и специальные маски для дыхания, чтобы предотвратить заражение.

Высокопоставленный офицер ВВС ЦАХАЛа рассказал в интервью Ynet о том, как проходила операция: "Я не знаю, как получилось, что это груз пришлось вывозить именно из Италии. Итальянская сторона действовала эффективно и профессионально. Мы заранее попросили доставить груз в аэропорт и оставить его на площадке, чтобы нашему экипажу не пришлось ожидать на земле".

Это далеко не единственная воздушная операция по переброске ценного медицинского оборудования в Израиль, в которой принимают участие грузовые самолеты ВВС ЦАХАЛа. На таких спецрейсах в аэропорт Бен-Гурион уже доставлено 7,5 тонн грузов собой важности. Пилотам запрещено покидать кабину и они работают по схеме "приземление-загрузка-вылет".

При выполнении дальних перелетов, к примеру в Индию, две группы пилотов работают попеременно, чтобы дать коллегам возможность отдохнуть. Во многих операциях за штурвал садятся командиры эскадрилий, показывая личный пример подчиненным. После возвращения на базы в Израиле все транспортные самолеты проходят тщательную дезинфекцию.



"Преимущество транспортного самолета - большое внутреннее пространство. Мы берем с собой матрасы для отдыха, большое количество продуктов и воды, чтобы была возможность, в случае необходимости, провести на борту несколько дней. Это происходит, если обнаруживается неисправность и самолет приходится чинить на земле. Для того, чтобы не покидать машину мы берем с собой в рейс набор запчастей. А в Израиле ожидает в полной готовности техническая группа, которая вылетает для устранения более серьезных неисправностей", - рассказал офицер.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ