В Израиле подан иск на 100 млрд долларов против Китая за ущерб от коронавируса

02 апреля 2020, 10:32 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Организация "Герцлия - в защиту своих граждан" просит признать представительским иск в размере 100 миллиардов шекелей, поданный в окружной суд Тель-Авива против Китая - за распространение коронавируса и причиненный этим ущерб. Об этом сообщает израильский портал Вести.

Адвокаты Амит Саадия и Амит Гампель и Шмуэль Саадия, подавая иск, заявили, что он подан от имени всех граждан Израиля, пострадавших от пандемии коронавируса, которая, по их мнению, произошла из-за безответственности китайских властей.

"Вспышка короновируса, - утверждается в исковом заявлении, - привела к одному из самых тяжелых кризисов в истории Израиля. Рухнула индустрия туризма, авиаперевозок, развлечений, общественного питания. Сотни тысяч предпринимателей остались без доходов и находятся на грани разорения. Закрыты школы и детсады. Количество безработных приближается к 1 миллиону. Сотни людей потеряли здоровье, десятки заплатили своими жизнями за вспышку коронавируса".

В исковом заявлении поясняется, что власти Китая несут прямую ответственность за пандемию, каким бы ни был источник ее происхождения. В том случае, если, как сообщалось, источник ее был на рынке мяса, то это означает, что торговля осуществлялась без надлежащего надзора и подвергала опасности жизнь людей. Если же верить сообщениям, что вирус мог быть "искусственного происхождения" (в прессе озвучивалась версия, что утечка могла произойти из секретной лаборатории в Ухани, где велись опыты на летучих мышах), то ответственность властей Китая, как отмечается в исковом заявлении, в этом случае "бесспорна".



В любом случае, как полагают податели иска, ответственность Китая, из-за которого началось распространение коронавируса по всему миру, в том числе и Израилю, не может вызывать сомнения.

Податели иска считают, что претензии, "набравшись мужества", должно поддержать правительство Израиля. В этой связи они предлагают равняться на США, где представительский иск против Китая был подан Freedom Watch.

Представители Китая на иск в окружной суд Тель-Авива пока не отреагировали.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ