Волонтеры признают: в условиях пандемии украинцы не спешат помогать другим

24 марта 2020, 11:13 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Глава благотворительного фонда "Свои" Леся Литвинова считает, что ситуация с коронавирусом напоминает 2014 год. Когда государство не справлялось с выполнением своих функций, и большую часть ответственности на себя взяли волонтеры.

"У тех немногих, кто еще сохранил какие-то силы, снова 2014 год. Добыть хотя бы что-нибудь, уже все равно по какой цене... Народ шьет маски, бодяжит в гараже антисептики, пытается печатать на 3D-принтере запчасти к ИВЛ, переходники. Все точно так же, как было", - рассказала волонтер в интервью ZN. UA.

Ключевое отличие, что в 2020 году ресурсов у волонтеров будет меньше. Особенно, кода в условиях карантина доходы многих украинцев упадут, и люди будут вынуждены экономить.

"Нас меньше – это, во-первых. И у нас ресурса меньше – это, во-вторых", - констатировала волонтер.

"Кроме того, люди сейчас очень боятся расставаться с ресурсом, понимая, что карантин может затянуться надолго, и непонятно, как платить за коммуналку, кормить семьи.

Даже те, у кого деньги есть, боятся с ними расставаться. И если в 2014 году нам помогал весь мир, то сейчас нам помогать некому. Во всем мире происходит то же самое", - отметила она.

В сложившихся условиях волонтеры просят украинцев оказывать помощь врачам и больницам.

Напомним, ранее волонтеры заявили о том, что в ВСУ без защиты остаются срочники, которых командование заставляет покупать маски по завышенным ценам и за собственные средства.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ