Антимонопольный комитет открыл дело против Нафтогаза

03 марта 2020, 00:21 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Антимонопольный комитет начал рассмотрение дела против "Нафтогаза Украины" по признакам злоупотребления монопольным положением на рынках природного газа.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу АМКУ.

"Антимонопольный комитет Украины начал рассмотрение дела по признакам совершения частным акционерным обществом "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" нарушение Закона Украины "О защите экономической конкуренции" в виде злоупотребления монопольным положением на рынках природного газа путем установления, начиная с 1 ноября 2018 года, цен на природный газ на уровне, который невозможно было бы установить при условиях существования значительной конкуренции", - говорится в сообщении.

По имеющейся в АМКУ информации, Нафтогаз устанавливал для промышленных потребителей цены, которые выше тех, которые сложились в условиях конкуренции, в частности, по результатам электронных биржевых торгов на "Украинской энергетической бирже" и на европейских хабах (Natural Gas Market, NCG - рынок натурального газа) по условиям доставки газа до границы Украины.



В комитете отмечают, что это свидетельствует о том, что с 1 ноября 2018 года Нафтогаз устанавливал цены на природный газ для населения на уровне, который невозможно было бы установить при условиях существования значительной конкуренции на рынках природного газа.

В АМКУ напоминают, что, согласно положению Кабмина о возложении специальных обязанностей, именно Нафтогаз продает природный газ поставщикам для нужд населения. При этом компания устанавливает на этом сегменте рынка цены, которые базируются на цене для промышленности, предложенной этой же компанией.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською