70-летний японский мастер кэндо пронесёт Олимпийский огонь в Фукуоке

24 февраля 2020, 17:12 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Юные ученики сражаются друг с другом и со своим наставником. Сигэру Аоки – мастер кэндо восьмого дана. Преподаёт это боевое искусство японским детям более 40 лет. Но скоро 70-летний мастер снимет защитную экипировку фехтовальщика и возьмёт в руки Олимпийский огонь. 12 мая факел прибудет в Фукуоку, где живёт Сигэру.

Однажды мужчине уже доводилось увидеть эстафету Олимпийского огня. Тогда ему было 14 лет. Япония принимала летние Игры 1964 года.

Теперь Сигэру сам станет факелоносцем. Но этой чести предшествовали долгие годы тренировок и совершенствования мастерства.

Заняться кэндо он решил по совету мамы. Потом пошёл работать в полицию, где этот вид спорта входит в учебную программу. Получить восьмой дан было нелегко, но Сигэру справился.

Кэндо – это современное боевое искусство фехтования на бамбуковых мечах.

Оно берёт истоки в древнем японском мастерстве владения мечом – кэндзюцу. У них одинаковая философия: совершенствовать душу и тело, развивать сильный дух, ценить честь и вежливость, служить государству и всему человечеству.

Некоторые поклонники кэндо выступают за включение этого боевого искусства в программу Олимпийских игр. Но Сигэру считает, что у кэндо свой путь.

Эстафета Олимпийского огня летних Игр в Токио стартует 12 марта и продлится до 24 июля. В этот день начнётся Олимпиада-2020.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ