В Украине заработала "горячая линия" по предупреждению домашнего насилия

11 февраля 2020, 14:44 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

В Украине во вторник, 11 февраля, запустили "горячую линию" по противодействию домашнему насилию. Сообщить о таких случаях можно по номеру 1547.

"Мы запустили горячую линию по предупреждению домашнего насилия. Номер 1547", - написал в своем Facebook министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет.

По данным Организации Объединенных Наций, каждая шестая женщина в Украине пережила хотя бы одну из форм насилия в течение года. От 1 до 3 миллионов детей в Украине становятся свидетелями или жертвами домашнего насилия.

В реализации проекта участвуют Минсоцполитики, Минздрав, МОН, Минюст, МВД и Национальная полиция. Проект находится под патронатом первой леди Елены Зеленской.

"Мы запустили этот проект по новому принципу - на общей платформе.

Благодаря этому мы запустили линию достаточно быстро и сэкономили около 25 млн грн бюджетных средств, которые изначально планировали потратить на создание отдельного колл-центра... Линия работает сейчас в тестовом режиме", - добавил Дубилет.



Напомним, 6 ноября 2019 года правительство продолжило комплексную программу противодействия торговле людьми, предотвращения и противодействия домашнему насилию, насилию по признаку пола и насилия в отношении детей.

Этой программой, в частности, предусматривалось создание в Украине call- центра для жертв домашнего насилия. Тем временем в МВД создали 37 мобильных групп реагирования на домашнее насилие. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ