Все, что нужно знать о морали в ВСУ: комбриг, сбивший солдата и пытавшийся скрыться, остался при должности и погонах

09 февраля 2020, 00:53 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Скандальный экс-командир 57-й бригады, который сбил на служебном автомобиле военнослужащего и пытался скрыть свое преступление, продолжает службу в Вооруженных силах. Об этом свидетельствует фото опубликованное Командованием Сил логистики, в котором он и проходит службу.

Этой фотографией проиллюстрированы сборы с личным составом Сил логистики, которые прошли 6 февраля.

Как видно, Головашенко выступал с докладом перед личным составом.

После того, как волонтер Ольга Решетилова разоблачила Головашенко в том, что он пытался скрыть преступление, его уволили из Вооруженных Сил, отмечает inforesist.

Но через некоторое время его вернул в ВСУ Командующий Сил логистики генерал Олег Вишневский и назначил его на более высокую должность — начальника Командного центра Командования.

После такого карьерного рывка и поддержки генералов Генштаба Головашенко начал себя вести еще наглее, чем раньше. Он стал угрожать проблемами по службе бывшим подчиненным с которыми у него были конфликты.

На этом Головашенко решил не останавливаться и пошел еще дальше. На суд по избранию меры пресечения он заявился в сопровождении офицеров 57-й бригады. Очевидно это было сделано, чтобы оказать давление на потерпевшего Дмитрия Савченко, который продолжает службу в бригаде.

Одного из офицеров удалось опознать — это Евгений Лищенко, начальник автослужбы 17 батальона 57-й бригады.

Интересно и то, что третьей потерпевшей стороной в деле является сама бригада. Командование 57-ки требует компенсации от Головашенко за повреждение служебной Toyota Prado. Но Лищенко, видимо это не смущает раз он так открыто решил поддержать Головашенко.

Судя по письмам с положительными характеристиками из Генштаба все устраивает и генерала Вишневского.

Уместно вспомнить и героизм с которым он якобы сам себя уволил (на самом деле его отстранили) из бригады. Тогда Головашенко заявлял, что «информационные атаки» мешают ему выполнять свои обязанности и поэтому он уходит со службы, чтобы (внимание! ) защищать себя «как гражданское лицо».

Чего стоит слово офицера Головашенко видно по фото выше.

По правильному в этой истории армия должна поступить так: Обеспечить доступ к правосудию. В первую очередь об этом должны думать генералы (особенно Вишневский), если же они конечно поддерживают высказывания начальника Генштаба Руслана Хомчака — человек прежде всего.

Но пока выходит так: Один, отказавшись от $200 за молчание от Головашенко, пытается восстановить справедливость. Второй, поддерживается руководством армии заявляется в суд в сопровождении начальства потерпевшего, чтобы оказать давление на первого.

Как произойдет на самом деле мы узнаем совсем скоро — 18 марта в Олешковском суде будет рассматриваться это дело по сути. Будем надеяться, что офицеры из 57-й бригады займут сторону потерпевших, а не подозреваемого в причинении вреда здоровью, попытке скрыть преступлении и нанесении ущерба воинской части.

Напомним, в октябре прошлого года командир 57 бригады Юрий Головашенко на своем служебном автомобиле сбил военнослужащего Дмитрия Савченко.

Рядовой получил сильные повреждения, но дело всячески пытались замять. В частности, его отвезли в больницу за 70 км от места происшествия и отправили в отпуск задним числом.

При этом Головашенко приказал военному молчать, а свидетелям начал угрожать. После резонанса этой истории в СМИ комбриг подал в отставку, а рядового убедили написать заявление в полицию. Позже дело было передано в Государственное бюро расследований. В октябре 2018 года его посадили под домашний арест.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ