Жители Башкирии требуют через суд убрать поклонные кресты

06 февраля 2020, 19:59 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Житель Башкирии Явдат Зайнышев обратился в суд с требованием убрать православные поклонные кресты, установленные в его родном селе Узян. Он утверждает, что они были установлены без согласия местных жителей.

Рассмотрение административного судебного иска назначено на 10 февраля.

«Кресты появились во время перестройки. При этом половина жителей нашего села — мусульмане, их мнения на этот счет никто не спрашивал, — заявил Зайнышев.

По его словам, два креста находятся на родниках сел Узян и Кага, которые «были священными для башкир, а теперь они не могут туда ходить, потому что там стоят кресты». Третий крест установили напротив Узяновской средней школы, в церемонии принимал участие глава района Владислав Миронов.



Об инцидинте пишет корреспондент башкирского портала «Медиакорсеть» Минзаля Аскарова, которая утверждает, что в местной прокуратуре уже признали — «официального разрешения на установку крестов администрация села нигде не получала».

«Теперь представьте, каково детям-мусульманам, учащимся в этой школе? Крест просматривается со всех окон. Да и не безопасно: если случится сильный ветер, он может упасть на здание школы», — цитирует корреспондент Явдата Зайнышева.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ