Попрание прав человека и Конституции в ВСУ: офицер намерен обратиться в суд (документы)

31 января 2020, 16:26 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Майор Вооруженных сил Украины, которому объявили строгий выговор за критику и высказывание собственного мнения в соцсетях, хочет обратиться в суд.

Об этом офицер сообщил на своей странице в Facebook, отмечают Буквы.

Как сообщалось ранее, майору Вооруженных сил Украины Роман Ковальов объявили строгий выговор за критику, высказанную в соцсети. Напомним, действия командиров офицера грубейшим образом нарушают положения Конституции Украины и прав человека.

В распоряжении Букв оказался текст "срочного" доноса на майора Ковальова, составленный "дежурным группы мониторинга Командования Сухопутных войск ВСУ" 14.01.2020 года.

После того, как документы ВСУ стали достоянием широкой общественности и вызвали массу негодования среди украинцев, в Командовании Сухопутных войск ВСУ попытались "спасти честь мундира" и опубликовали в соцсети заявление:

Стоит отметить, что на основании Закона Украины о государственной тайне за утечку служебных документов ответственность несут исключительно представители ВСУ, на которых возложены обязанности по их сохранности, а не журналисты и простые украинцы, которые не давали ВСУ согласия на сохранность их "тайн", которые "тайнами" и не являются, но показывают отношение к человеку и его правам в армии.

Кроме того, ВСУ существуют за счет налогов, которые платят граждане Украины, и полностью подотчетны народу Украины. Включая случаи нарушения прав человека в украинской армии, которые необходимо пресекать.

Что касается офицера, чьи конституционные и гражданские права были затронуты приказом о выговоре, то он намерен судиться с ВСУ.

«Я — Ковальов Роман Анатольевич, именно я тот самый майор который критикует Зеленского и о котором сегодня не говорит только ленивый. Ну что ж, напишу немного и я. … Я за то, что бы все мы стремились к одному — к законности и процедуре. Действительно, 14 января 2020 года я, находясь в отпуске, написал пост в котором высказал свое суждение о действиях выбранного президента и призвал его уйти. Ни один Закон Украины не запрещает мне этого делать. … Не хотите критики президента? Не проблема-принимайте Закон и вперед. Пока же в Украине обстоят дела так, что все, чем я отличаюсь в своих правах и свободах от гражданских — это я, как военный, не могу входить в политические партии. Все. Все остальное мне гарантировано Конституцией и международными договорами Украины», — написал майор.

Военнослужащий подчеркнул, что считает приказ командующего Сухопутных войск майора, которым его привлекли к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора, незаконным, и сообщил, что хочет обратиться в суд.



«Что касается приказа о моем наказании, то я считаю его незаконным и нарушающим мои права и свободы и посему я оставляю за собой право обратиться в суд. Отныне, все вопросы и заявления буду делать лично или через лицо, которому я, в установленном порядке, это доверю. Честь имею», — добавил Ковальов.

Пост офицера собрал почти 10 тыс. "лайков" и более 4 тыс. перепостов.

Что касается поста Командования Сухопутных войск, то по состоянию на полдень 31 января его одобрил всего 21 человек. 55 пользователей соцсети возмутились постом, еще 30 над ним просто посмеялись.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ