Почти половина родителей Эстонии отказались вакцинировать своих детей перед школой

30 января 2020, 08:12 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Эстонии было проведено крупнейшее исследование о детской вакцинации. В результате выяснилось, что половина школьников Эстонии не получили все вакцины, предусмотренные государственной программой иммунизации. Полностью вакцинированы к началу школы оказались только 49,5% детей, а 6,5% вообще не проходили вакцинацию.

Детей в Эстонии прививают за счет государства и счет за каждую использованную вакцину должен поступать в базу данных Больничной кассы. На основе этой базы данных счетов были проанализированы все процедуры вакцинации родившихся в 2010 году детей с их рождения и до достижения ими возраста восьми лет. То есть были проанализированы более 16 000 детей и девять вакцин, которые должны быть проведены детям до восьми лет.

«Проводившиеся до этого исследования вакцинации были косвенными, поэтому до этого отсутствовала адекватная информация о том, насколько много детей в Эстонии получили все предусмотренные им прививки к началу школьной жизни», – говорит первый автор исследования и специалист по анализу данных Сирли Тамм, которого цитирует postimees. ee.

В результате исследования стало ясно, что около 70% детей в возрасте до трех получили все прививки, предусмотренные государственной программой иммунизации. Среди восьмилетних полностью вакцинированных оказалась лишь почти половина – 49,5%.

На основе исследования теперь можно разработать IT-решение, благодаря которому у семейного врача или медсестры на компьютере автоматически отображались бы данные о вакцинации пациента на приеме.

Напомним, в Украине запрещена принудительная вакцинация детей и взрослых. Для вакцинации каждый пациент должен дать свое согласие.

Детей, которые отказались от вакцинации, обязаны принимать в школу по решению ее администрации. При этом стоит помнить, что люди, которые не имеют всех прививок, определенных государством, не имеют права заниматься определенной деятельностью, например, работать в медицинских учреждениях, не могут круглосуточно находиться в организованных коллективах - в санаториях, лагерях отдыха. Юношей, которые не имеют всех прививок и отказываются от них, военкоматы не имеют права призывать на срочную службу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською