Стрелку часов Судного дня перевели ближе к концу света

24 января 2020, 00:36 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Эксперты объявили о новом положении стрелок часов Судного дня — проекта чикагского журнала "Бюллетень ученых-атомщиков". Они переместились ближе к полуночи, что означает рост угрозы глобальной катастрофы, говорится в релизе проекта.

Стрелка часов сдвинулась на 20 секунд, зафиксировав время 23:58:20. Таким образом, до полуночи, которая означает глобальную катастрофу, осталось ровно 100 секунд.



"Человечество по-прежнему сталкивается с двумя одновременно существующими опасностями — ядерной войной и изменением климата, которые усугубляются другими угрозами, такими как информационная война в киберпространстве, которая подрывает способность общества отвечать на вызовы. В сфере международной безопасности сложилась крайне тяжелая ситуация не только из-за этих угроз, но и из-за того, что мировые лидеры разрушают глобальную политическую систему", — говорится в релизе.

Проект Часы Судного дня существует с 1947 года. Первоначально они были установлены на 23:53. Наибольшее удаление от полуночи (23:43) было зафиксировано в 1991 году, после окончания холодной войны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською