Патриарх Филарет сообщил, что Украина получила не такой Томос, как нужно было

10 января 2020, 22:21 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Почетный патриарх ПЦУ Филарет заявил, что отозвал подпись под постановлениями о создании ПЦУ для того, чтобы не спекулировали поместным собором 15 декабря 2018 года и чтобы подчеркнуть, что этот собор не является настоящим. Об этом он сказал в эфире программы "Интервью с Литвиненко" на телеканале ZIK, пишет 112.

Ведущая поинтересовалась, что означает, что он отзывает свою подпись под документом о ликвидации УПЦ КП. В ответ он сказал, что отозвал подпись под так называемым поместным собором Украинской православной церкви Киевского патриархата, потому что на этот собор ссылаются и хотят ликвидировать Киевский патриархат, как независимую церковь.

"Для того, чтобы не спекулировали тем, так называемым поместным собором 15 декабря 2018 года я и отозвал подпись для того, чтобы подчеркнуть этим, что для меня этот собор не является настоящим поместным собором. Потому, что он был вызван по требованию Вселенского Патриарха Варфоломея. Чего он хотел? Он хотел, чтобы украинская церковь стала частью Константинопольского патриархата, а для того, чтобы стать его частью, нужно было отказаться от названия "Киевский патриархат", то есть отказаться от автокефалии", – отметил Филарет.

По его словам, УПЦ КП пошла на этот шаг для того, чтобы получить Томос.

"Так вот мы пошли на такой шаг. Для чего мы пошли на этот шаг? Для того, чтобы получить Томос, то есть документ об автокефалии Украинской православной церкви. Получили мы Томос? Получили и много кто радуется, что мы его имеем, но имеем Томос не такой, который мы ожидали и который имеют другие автокефальные церкви. Такие как, например: Греческая, Румынская, Болгарская, Русская, Сербская церкви. Наш Томос отличается от тех Томосов", – констатировал почетный патриарх ПЦУ.

Напомним, Объединительный собор в Киеве 15 декабря избрал предстоятелем поместной Православной церкви Украины митрополита бывшей УПЦ КП Епифания (Думенко).

6 января в Стамбуле в резиденции Вселенского патриарха на Фанаре Вселенский патриарх Варфоломей торжественно вручил главе вновь образованной поместной Православной церкви Украины митрополиту Епифанию Томос о признании канонической автокефалии ПЦУ. 7 января Томос торжественно представили в Киеве на рождественской службе в соборе Святой Софии.

Позже стало известно, что между патриархом Филаретом и главой ПЦУ Епифанием есть большие разногласия.

В частности, Филарет якобы желал восстановить структуру ликвидированной УПЦ КП и свое влияние на церковь, тогда как окружение Епифания склонно поддерживать "греческий строй" ПЦУ, предложенный Константинополем. В разгар конфликта почетный патриарх Филарет заявил, что не принимает Томос, так как не имел возможности ознакомиться с его содержанием заблаговременно.

Православная церковь Украины признала недействительными все документы Украинской православной церкви Киевского патриархата, выданные после 30 января 2019 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ