На приватизацию передано 530 госпредприятий

27 декабря 2019, 13:56 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Правительство передало на приватизацию 530 государственных предприятий. Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук в своем канале в Telegram.

"За почти 4 месяца на приватизацию передано более государственных объектов, чем за все 28 лет независимости", - написал он.

По его словам, общая балансовая стоимость согласованных на приватизацию активов составляет свыше 12 млрд гривен. "В 2020 году начнутся прозрачные аукционы через Прозорро. Продажи", - добавил он.

Ранее сообщалось о том, что правительство подготовит для приватизации 500 объектов до конца года.

Согласно пятилетней программе Кабмина, правительство Алексея Гончарука планирует приватизировать несколько сотен государственных предприятий и ликвидировать несколько тысяч, которые считает неэффективными. Проект госбюджета-2020 предусматривает 6 млрд грн доходов от "большой" приватизации и столько же от "малой".

Верховная Рада приняла законо о приватизации 18 января 2018 года.

Документ предусматривает распределение объектов на две группы - объекты большой приватизации и объекты малой приватизации.

К объектам большой приватизации относятся единые имущественные комплексы государственных и коммунальных предприятий и пакеты акций акционерных обществ, где более 50% акций владеет государство, а также стоимость активов которых согласно финансовой отчетности за последний год превышает 250 млн гривень. Остальные объекты отнесены к объектам малой приватизации. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ