Под Радой продолжаются акции протеста

18 декабря 2019, 11:06 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

На площади Конституции под зданием Верховной Рады в центре Киева второй день продолжаются акции протеста открытия рынка сельскохозяйственных земель. Правоохранители усиливают меры безопасности, сообщает пресс-служба полиции.

Отмечается, что полицейские, военнослужащие Нацгвардии, спасатели, кинологи и взрывотехники несут усиленную службу, чтобы не допустить нарушений общественного порядка, а также обеспечить мирное проведение мероприятий.

Под зданием парламента собралось несколько сотен людей. Обстановка остаётся спокойной, стороны никаких активных действий не предпринимают.

Ранее сообщалось, что под зданием Верховной Рады произошли столкновения между участниками акции протеста и правоохранителями. Последние разобрали и вынесли военные палатки, которые пытались установить протестующие.

В свою очередь участники акции бросают в правоохранителей камни, пустые пластиковые бутылки и дымовые шашки. Также кто-то в толпе использовал слезоточивый газ.

13 ноября депутаты приняли законопроект о рынке земли в первом чтении. Кроме того, депутаты запустили процедуру ликвидации Госгеокадастра, что упростит в будущем продажу земли.



По данным социологических исследований, более половины населения Украины поддерживают введение рынка земли в стране, однако 69% против предоставления разрешения иностранцам покупать землю когда-либо. В то же время согласно планам Кабмина, в первую очередь право на покупку земли получат украинцы, а для иностранцев рынок откроют через 4 года.

Президент Владимир Зеленский заявлял, что землю в Украине смогут покупать только украинские граждане. А иностранцы смогут покупать земельные участки только в случае, если за это украинцы проголосуют на всеукраинском референдуме. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ