В ХОГА рассмотрели проблемные вопросы чернобыльцев

13 декабря 2019, 14:21 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

12 декабря состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, сообщает пресс-служба ХОГА.

Участники обсудили мероприятия, которые планируют провести в области ко Дню чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Наиболее обсуждаемыми темами стали вопросы, связанные с транспортом и состоянием пенсионного обеспечения. Особое внимание уделили медицинскому обеспечению и оздоровлению граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Как отметил директор Департамента социальной защиты населения Юрий Шпарага, в этом году за счет средств государственного бюджета из запланированных 1116 человек уже оздоровлены 1077 пострадавших граждан, отнесенных к 1-й категории.

«Для стопроцентного обеспечения санаторно-курортным лечением пострадавших граждан (1 категория) из областного бюджета в 2019 году запланировано 2,9 млн грн. По состоянию на 1 декабря оздоровлены 363 человека на сумму 2,6 млн грн», - привел данные директор департамента.



По его словам, в качестве дополнительных социальных гарантий для обеспечения санаторно-курортного лечения чернобыльцев, отнесенных ко 2 группе, и пострадавших детей из областного бюджета запланировано 2,5 млн грн. В настоящее время оздоровлены около 217 человек на сумму 2,3 млн грн.

Кроме того, на льготное медицинское обслуживание ликвидаторов в этом году в областном бюджете запланировано 10,3 млн грн. Из них на обеспечение лекарствами - 9 млн грн, на зубное протезирование - 1 млн грн, на дополнительное питание в диспансере – 0,3 млн грн.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ