Украина никогда не уступит свою территорию и не позволит влиять на вектор своего движения и развития - Президент

10 декабря 2019, 13:33 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский по результатам встречи в Нормандском формате в Париже очертил ряд принципов, по которым Украина не пойдет на уступки на пути к установлению мира на востоке страны.

"Я хочу очертить ряд принципов, которые я никогда не нарушу как Президент Украины, потому что с этим никогда не согласится украинский народ", - заявил Владимир Зеленский в ходе встречи со СМИ по результатам саммита лидеров стран - участниц "Нормандской четверки" в Париже.

"Первое - это невозможность федерализации. Украина - унитарное государство. Это неизменная статья Конституции Украины и незыблемый принцип существования государства", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Вторым пунктом, по которому Украинское государство имеет устойчивую позицию, является невозможность оказывать какое-либо влияние на вектор его движения и развития.

"Украина - независимое, самостоятельное, демократическое государство, вектор развития которого всегда будет выбирать исключительно народ Украины", - подчеркнул Президент.

Глава государства также в очередной раз напомнил о территориальной целостности и нерушимости украинских границ: "Третье - невозможность компромиссов по урегулированию ситуации на востоке Украины через уступки территории в пределах международно признанных границ.

Для каждого украинца и Донбасс, и Крым - это Украина".

Президент также отметил, что в ходе переговоров в Париже от имени всего украинского народа он подчеркнул, что украинцы имеют заслуженное право не верить словам и обещаниям и возлагать надежды только на настоящее соблюдение всех договоренностей.

Глава государства также поблагодарил всех лидеров стран - участниц Нормандского формата за переговоры.

Инф. официального сайта Президента Украины.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ