Ученые США обнаружили, что краска для волос повышает угрозу рака груди

06 декабря 2019, 21:06 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Результаты исследований, проведенных американскими биологами и химиками, свидетельствуют о наличии связи между использованием красящих веществ и средств для выпрямления волос и повышением угрозы рака груди – как у белых, так и у темнокожих женщин.

Об этом говорится в статье, опубликованной в четверг, 5 декабря, научным изданием International Journal of Cancer.

В ходе исследования были проанализировали данные 47.000 американок, у 2.794 из которых диагностировали рак молочной железы. Причину ученые видят в гормонах и канцерогенных веществах, входящих в состав косметических средств.

Опыты показывают, что некоторые из используемых в красках ароматических аминов токсичны и канцерогенны, отмечает newsru.co. il.

Александра Уайт, сотрудник Национального института здоровья США, и ее коллеги изучили данные, собранные в ходе Sister Study – масштабного исследования причин развития рака груди у женщин в возрасте от 35 до 74 лет.

Участницы проекта – 50.000 женщин, у сестер которых был диагностирован рак груди. Использование родственной выборки позволяет контролировать и дифференцировать генетические факторы и влияние окружающей среды.

Всего в выборку попали 47.

650 женщин, каждая из которых пользовалась в этот период краской или же средствами для выпрямления волос в соотношении 55% и 10%.

Ученые уделили особое внимание расовой принадлежности участниц: афроамериканки, обладательницы жестких и круто вьющихся черных волос, чаще такими средствами.

За восемь лет наблюдений выяснилось, что у женщин, которые пользовались краской для волос, риск развития рака груди был выше: для темнокожих – на 45%, а для белых на 7%. Использование средств для выпрямления волос повышало риск развития рака груди на 18 % независимо от цвета кожи.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ