Есть, чем гордиться: Украина на одну позицию обогнала Кубу в мировом рейтинге процветания

02 декабря 2019, 08:40 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Аналитический центр Legatum Institute опубликовал свой ежегодный мировой рейтинг процветания. Всего в нем 167 стран. Об этом пишет BBC.

Авторы анализируют каждую страну по ряду показателей, позволяющих оценить состояние различных сфер жизни: безопасности, охраны здоровья, свободы, инвестиционного климата, среды и тому подобное.

Украина заняла 96 место в общем рейтинге. Как свидетельствует отчет Legatum Institute, сильные стороны Украины — образование, по которой Украина находится на 37 месте в мире, и условия жизни (69 место).

Самыми слабыми сторонами, по мнению составителей рейтинга, является социальный капитал (148) и безопасность (145 ступенька).

Соседями Украины в общем рейтинге является Куба (97) и Тунис (95).

С прошлого года Украина поднялась на три позиции (с 99 места на 96), но все еще находится на 10 ступенек ниже, чем 10 лет назад.

Россия заняла 74 место. Сильными сторонами для РФ оказались образование (20 место) и экономика (43 место), а слабыми — безопасность (139) и личная свобода (144 место).

По теме: Более 30 проектов: какие технологии украинские ученые разрабатывают для НАТО Беларусь оказались на ступеньку выше России и заняла 73 место. Сильными сторонами страны оказались образование (32 место) и условия жизни (45 место), а слабыми — социальный капитал (143) и личная свобода (145).

Кто лидеры?

Первая десятка мирового рейтинга процветания выглядит так:



Дания Норвегия Швейцария Швеция Финляндия Нидерланды Новая Зеландия Германия Люксембург Исландия Великобритания занимает 11 строчку, Соединенные Штаты — 18, Франция — 23, Испания — 25, а Грузия — 53.

Выше Украины, России и Беларуси в рейтинге оказался Казахстан (68), а выше Украины — Ботсвана (76) и Монголия (87).

В аутсайдерах — Центральная Африканская Республика, Йемен и Южный Судан, которые занимают последние места.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ