Суд в Москве арестовал директора еврейской библиотеки в США

01 декабря 2019, 00:31 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Тверской суд Москвы заочно арестовал проживающего в США директора американской библиотеки "Агудас Хасидей Хабад" Шолома Дов-Бер Левина.

Российские власти его обвиняют в "невозвращении на территорию Российской Федерации культурных ценностей", сообщает 9 канал Израиля.

Под "культурными ценностями" подразумеваются семь книг из библиотеки любавичского раввина Йосефа Ицхака Шнеерсона. Их стоимость колеблется от 150 до 7000 долларов.

Библиотека Шнеерсона представляет собой коллекцию древнееврейских книг и рукописей, собранных любавичским раввином Йозефом Ицхаком Шнеерсоном. Часть коллекции была национализирована большевиками в 1918 году и оказалась в фондах Ленинской (ныне Российской государственной) библиотеки. Другую часть рабби Шнеерсон вывез из Советского Союза, эмигрировав в 1929 году. Любавичские хасиды добиваются возвращения коллекции Шнеерсона с конца 1980-х годов.

В 1993 году советник вице-президента США Леон Фуерт и министр культуры РФ Евгений Сидоров заключили соглашение, согласно которому годом позже РГБ передала библиотеке Конгресса США семь книг из библиотеки Шнеерсона (их стоимость составляет от $150 до $7 тыс. за книгу) в рамках так называемого международного библиотечного абонемента. В США книги были переданы библиотеке «Агудас Хасидей Хабад» господина Левина. В соответствии с правилами абонемента через некоторое время они должны были вернуться в Россию, однако этого не произошло до сих пор, пишет издание.

В 2010 году федеральный судья Вашингтона Ройс Ламберт вынес постановление, согласно которому американские хасиды доказали правомерность претензий на древнееврейские рукописи, находящиеся, по их мнению, в России незаконно. Позже 17 января 2013 года тот же суд принял решение о наложении на Россию ежедневного штрафа в 50 тыс. долларов за неисполнение вынесенного вердикта.

В свою очередь в мае 2014 года арбитражный суд Москвы по иску Российской государственной библиотеки (бывш.

Ленинки) и Минкульта России обязал США вернуть книги из собрания Шнеерсона России. В случае неисполнения этого вердикта ответчики штрафовались в размере 50 тыс. долларов за каждый день отсрочки.

71-летний раввин-библиограф Шолом Дов-Бер Левин стал обвиняемым после того, как выяснилось, что из Библиотеки Конгресса книги были переданы на хранение в библиотеку "Агудас Хасидей Хабад", главным попечителем которой он является.

В мае этого года раввин Левин был объявлен в федеральный розыск, а в августе — в международный.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ