За критику Гундяева минскому священнику продлили запрет на служение

30 ноября 2019, 19:19 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Минскому священнику Александру Шрамко ещё на год продлили запрет на служение. Он был уволен со своего поста в 2018 году из-за публичной критики патриарха Кирилла в соцсетях. В ноябре этого года Минская епархия Белорусской православной церкви продлила запрет на служение для священника еще на год. Указ о продлении запрета опубликован на официальном сайте епархии.

Причиной для рассмотрения дела иерея Александра Шрамко стало прошение о возвращении его к служению. В начале ноября его дело рассмотрел Епархиальный совет:

«В ходе состоявшегося собеседования с иереем Александром, члены Епархиального совета не нашли в его словах признаков искреннего раскаяния и достаточных оснований для восстановления в иерейском служении», — сообщается в опубликованном указе с подписью митрополита Павла, пишет Еврорадио.

Епархиальный совет решил назначить Александру Шрамко испытательный срок на один год и направить в распоряжение духовника Елисаветинского монастыря в Минске. По истечении испытательного срока — будет повторное рассмотрение о возможном возвращения иерея Шрамко к священническому служению.



Отец Александр Шрамко в 2018 году был на год отлучён от служения в церкви за «нарушение иерейской присяги, клятвопреступления и систематические публикации в СМИ сообщений, которые порочат православную церковь и сеют в сердцах людей вражду и ненависть».

Причиной отлучения был пост в фейсбуке, где отец Александр фотографировал и публиковал в фото автомобиля, на котором приехал Кирилл, ковров, которые постлали в его честь, и священников с рациями. Александр раскритиковал поведение патриарха: Кирилл проигнорировал верующих, которые несколько часов ждали его у церкви.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ