Европарламент объявил чрезвычайное климатическое положение

29 ноября 2019, 20:20 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Европейский парламент объявил о введении чрезвычайного климатического положения и призвал все страны ЕС взять обязательства по прекращению выбросов парниковых газов к 2050 году. Как сообщает Guardian, решение было принято большинством депутатов: «за» проголосовали 429 из них, «против» — 225, а еще 19 воздержались.

Многие из них поддерживают срочные меры по борьбе с климатическими изменениями, но считают неудачным выражением «чрезвычайная ситуация». По их мнению, оно вызывает ассоциации с законами нацистской эпохи и подразумевает ограничение демократии и свободы слова.

Вместо этого они предпочли бы говорить о необходимости неотложных мер. Евроскептики, включая членов британской партии Brexit, и часть консерваторов предсказуемо высказались против текста резолюции. Тем не менее, в этот раз они оказались в меньшинстве.



В ходе отдельного голосования Европарламент поддержал резолюцию, в которой отмечается, что нынешние климатические обязательства ЕС не соответствуют целям Парижского соглашения. Депутаты также проголосовали за более жесткое сокращение выбросов — на 55% к 2030 году вместо 40%.

Экоактивисты приветствовали решение Европарламента, однако заявили, что пока оно не подкреплено реальными действиями. Они призывают политиков усилить борьбу с климатическими изменениям на деле. , а не только на словах.

Источник: hightech. plus




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ