В Киеве на транс-марше задержали шестерых участников потасовки

24 ноября 2019, 01:10 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Полиция задержала 6 человек за противоправные действия во время Транс-марша на Михайловской площади в Киеве.

Об этом говорится в сообщении полиции Киева.

Как отмечается, на Михайловской площади в соответствии с ранее поданной заявкой состоялась акция представителей одной из общественных организаций в память о погибших трансгендерных людях. Для обеспечения порядка полиция усилила меры безопасности в центре столицы.

Противники акции пытались прорваться через полицейский кордон, чтобы остановить мероприятие, и устроили потасовку с правоохранителями.

Шестеро наиболее активных участников столкновения были доставлены в территориальное управление полиции. После уточнения всех обстоятельств их действиям будет дана правовая оценка.

Акция посвящена Международному дню памяти трансгендерных людей, погибших из-за трансфобии, который отмечается ежегодно 20 ноября.

Как сообщалось в СМИ, организаторы заявили, что за минувший год в мире из-за трансфобии погиб 331 человек в разных странах мира. Украина не входит в список этих стран, однако организаторы уверены, что это связано с закрытостью трансгендерного сообщества и отсутствием адекватных данных.

Организаторы также заявляли, что требуют от власти обновления клинического протокола, регулирующего трансгендерный переход, и введения гендерной идентичности в действующее антидискриминационное законодательство.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською