В Новороссийске свирепствует бора

22 ноября 2019, 18:03 | Общество | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

О том, что город накроет бора (сильный холодный порывистый северо-восточный ветер), заблаговременно предупредило Гидрометеорологическое бюро Новороссийска.

ГО и МЧС обратились к горожанам с просьбой не покидать без необходимости здания, избегать мест возле вывесок, рекламных щитов, линий электропередач, деревьев. Рекомендовано избегать перемещения на личном транспорте. Что такое бора новороссийцы знают – сильный порывистый ветер до 38 м/с. В городе было объявлено штормовое предупреждение. Как подтверждение над горами появилась «борода» - предвестник боры. Уже утром 21 ноября появилось «дыхание» боры, резко похолодало. Люди сменили плащи на пуховики и пальто и отправились на работу и в учебные заведения. Все знают, что бора – это дня на 3. А ветер крепчал. В ночь на 22 ноября он уже валил деревья, переворачивал елки, уносил все, что было плохо закреплено. На улице Шоссейной вечером 21 ноября норд-ост сдул с дороги и уложил на бок грузовую «Газель». Ее поднимали с помощью УАЗа спасатели. В порту порывом ветра сдуло многотонный контейнер. Непогоде обрадовались только школьники, потому что 22 ноября были отменены занятия в школах.

На 16 участках города имели место отключения электричества, так что работы аварийным дежурным группам хватало. Из-за скачков напряжения и последовавшего гидроудара произошел прорыв теплотрассы, который был оперативно ликвидирован. Теплоснабжение на Видова, Индустриальной, Циолковского, Луначарского и Анапское шоссе восстановлено.

В городе действует режим ЧС, родителей просят не выпускать детей на улицу.



Бригады МБУ «Благоустройство и санитарная очистка города» весь день занимались уборкой наметенной листвы, ремонтом поврежденных кровель и заборов и прочими восстановительными работами.

Штормовой ветер поднял волны высотой до 3 метров в Керченском проливе. Непогода сохранится до 23 ноября. Все это грозит быстрым обледенением судов. В Новороссийске воют сирены экстренного оповещения. Пока нет сведений о пострадавших.

В Новороссийске бора дует около 50 дней в году, обычно это происходит в ноябре и марте. Бывали случаи, когда скорость ветра достигала 80 м/с.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ