В Дрездене объявлена "нацистская угроза"

04 ноября 2019, 01:06 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Муниципалитет города Дрезден принял резолюцию, предупреждающую о том, что в этом восточном немецком городе набирают силу ультраправые и националистические настроения и движения.

По словам работника местной мэрии, такая резолюция была вынесена после обсуждения многочисленных произошедших в городе в последние годы "правых экстремистских и расистских" инцидентов, среди которых ярко проявлялись антисемитизм, расизм и исламофобия.

Как сообщает CNN, шаг, на который пошел муниципалитет, является символическим и не имеет никаких юридических последствий, но служит для того, чтобы подчеркнуть угрозу, исходящую от ультраправых в Дрездене.

Объявленная "нацистская чрезвычайная ситуация" (Nazinotstand по-немецки) означает, что над городом действительно сгустились мрачные тучи. "Это несколько преувеличенная формулировка, — говорят местные политические лидеры. — Но факт остается фактом, существует серьезная проблема с правым экстремизмом. В этом городе есть проблемы с нацистами".

Именно в Дрездене впервые в 2013 году возникло движение PEGIDA ("Патриотические европейцы против исламизации Запада"), которое до сих пор проводит в городе регулярные митинги. Именно в этом городе ультраправая партия AfD получила 27,5% голосов на выборах в этом году.

AfD стала почти за 60 лет первой ультраправой партией, которая вошла в национальный парламент Германии.

Только в 2018 году в Дрездене официально известно о 60 актах насилия, связанных с ультраправыми силами. За год до этого таких случаев было 52. Кроме этого, как считается, многочисленные жертвы не сообщают о дискриминации в повседневной жизни. И это только верхушка айсберга.

Резолюция объявления о чрезвычайной ситуации в городе была одобрена на городском совете 39 голосами против 29.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ