В Ираке манифестанты заблокировали нефтяной порт

03 ноября 2019, 18:06 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

По меньшей мере один человек погиб и более 90 получили ранения в Багдаде в столкновениях между манифестантами и полицией. Оппозиционные демонстрации - крупнейшие за время, прошедшее после свержения режима Саддама Хусейна. В столице в них участвуют десятки тысяч человек.

Манифестанты выступают против коррупции, недееспособности властей и иностранного вмешательства во внутренние дела Ирака. Они призывают к смене всей политической элиты. Особое их возмущение вызывает то, что огромные доходы от экспорта нефти не доходят до государственной казны, пишет newsru.co. il.



Армия и полиция воздвигли бетонные барьеры на дорогах, ведущих к площади Тахрир, ставшей центром манифестаций. Но оппозиционеры угрожают их снести. В нескольких местах им удалось прогнать солдат и захватить тяжелую строительную технику, которую использовали военные.

В районе Басры тысячи манифестантов заблокировали дороги, ведущие в Умм Каср, где расположен порт, через который осуществляется вывоз нефти. Полиция применяет слезоточивый газ и другие средства для разгона демонстраций, но пока безуспешно.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ