Экипажи вмерзших в лед Индигирки судов эвакуированы

25 октября 2019, 17:08 | Общество | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Завершилась операция по спасению экипажей трех судов, вставших до весны на отстой на реке Индигирка. Движение плавсредств было остановлено на 465 километре реки из-за замерзания поверхности воды и мелководья. Температура окружающего воздуха на месте в настоящее время составляет 19 градусов мороза.

15 человек, находящиеся на трех судах, были вывезены с помощью вертолета Ми-8 авиакомпании «Полярные авиалинии». Место, где встали на вынужденную стоянку три судна, находится в 138 километрах от поселка Белая Гора Абыйского района Республики Саха (Якутия). В поселок Белая Гора и были эвакуированы люди. А суда останутся на Индигирке до тех пор, пока не растает лед.

Застрявшие суда должны были снять севшую на мель баржу, которая везла 1 тыс. тонн нефти в соседний район, но села на мель, потому что Индигирка к концу сезона в этом году сильно обмелела, что резко осложнило навигацию.

Эта нефть совершенно необходима для того, чтобы соседний Момский район смог пережить отопительный сезон 2021 года. Изначально она была доставлена в Абыйский район на нефтебазу, оттуда отправлена в Момский район, но баржа села на мель. Вот к этой барже и направлялись два буксира и сухогрузный катер, чтобы хотя бы частично разгрузить баржу и попытаться снять ее с мели. Однако операция не удалась, вмерзшие суда подготовили к зимовке. Затем был подан сигнал на пульт МЧС. Нефть с баржи придется вывозить по зимнику автотранспортом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ