Таджикистан "перенял" у украинских военкоматов противозаконные методы уличной охоты на молодежь

24 октября 2019, 18:30 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Телеканал "Настоящее время" показал, как проходит набор в армию Таджикистана. Местные жители говорят, что призывников хватают прямо на улице. Жители страны прозвали такой метод "облавой".

Одна из матерей заявила, что ее младшего сына забрали, хоть ему и не приходила повестка. По ее словам, повестку прислали старшему брату, но его нет в стране, он работает в России.

Другая женщина рассказала, как забрали ее внука, который был единственным кормильцем в семье. Бабушка плакала у дверей военкомата.

Такие "облавы" являются незаконными. Согласно имеющимся процедурам, сначала уклонистов должны вызвать в суд, отмечает nur. kz.

Напомним, аналогичными противозаконными методами принуждения молодежи к службе в армии ради ее ослабления и развала часто действуют военкоматы в Украине.

Так уже в ходе осеннего призыва похищенные военкоматом жители Тернополя рассказали о принуждении к службе:

Аналогичная ситуация складывается по всей Украине - молодежь не принимает ту систему призыва и те условия службы, которые предлагает государство.

Так, военный комиссар Ивано-Франковской области Владимир Ярмошук заявил, что осенняя призывная кампания на грани срыва - не могут найти желающих служить "срочку". По его словам, в области насчитывается 25 тысяч мужчин призывного возраста, но военкомы не могут выполнить план по призыву всего 460 человек.

По словам военкома, такая ситуация и в соседних областях - Львовской, Волынской и других. Призыв фактически сорван, сказал Ярмошук, пишет Левый берег.

Не лучше ситуация и в Ровно:

Широкий резонанс получила история принуждения военкоматом к службе парня, который является единственным кормильцем в семье, где есть инвалид.



Военкомы Львова жалуются, мол, для жителей они стали нежелательными персонами. Степень отсутствия доверия населения Львовщины к системе призыва такова, что на военкомов даже спускают собак.

Из-за противозаконных облав на молодежь в ходе весеннего призыва харьковчане самоорганизовались в группы по выявлению и нейтрализации банд военкомов. Их отлавливали, немного унижали, снимали на видео, а потом сдавали в полицию и ВСП.

Против 5 военкомов Харькова Государственное бюро расследований Украины завело уголовные дела:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ