Владимир Зеленский встретился с Эйсуке Мори

23 октября 2019, 12:38 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе рабочего визита в Японию встретился с главой парламентской ассоциации дружбы "Япония - Украина" Эйсуке Мори и членами ассоциации.

Президент поблагодарил за последовательную политику правительства и парламента Японии по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, в частности в рамках международных организаций, а также за широкомасштабную гуманитарную и финансовую помощь со стороны Японии для проведения структурных реформ.

"Высоко ценим помощь вашей страны для восстановления Донбасса и поддержки внутренне перемещенных лиц с временно оккупированных территорий Украины. Чувствую дружеское отношение с вашей стороны", - сказал на встрече Владимир Зеленский.

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках реализации инфраструктурных проектов в Украине, а также взаимовыгодных проектов в различных сферах, в том числе энергетики, транспорта, сельского хозяйства и охраны окружающей среды.

Также обсуждались возможности для углубления экономического и инвестиционного сотрудничества Украины и Японии.

"Сегодня нам нужно модернизировать и объединить Украину. С этой целью наш парламент принимает много законов. Например, закон о концессии, ведь нам надо восстановить и модернизировать украинскую инфраструктуру: порты, железные дороги, автомагистрали, мосты, дамбы", – подчеркнул Президент.

Владимир Зеленский также отметил, что рад тому, что в новой Верховной Раде была создана депутатская группа по межпарламентским связям с Японией, в состав которой входят 117 депутатов, большинство из которых представляют политическую партию "Слуга Народа".

Важной частью переговоров стал обмен опытом по вопросам преодоления последствий чрезвычайных ситуаций на объектах ядерной энергетики. Президент Украины отметил эффективность деятельности украинско-японского Совместного комитета по вопросам сотрудничества в сфере улучшения послеаварийного реагирования на чрезвычайные ситуации на атомных электростанциях.



"Мы подтверждаем свое намерение продолжать сотрудничество по вопросам преодоления последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" путем взаимодействия между нашими странами в рамках так называемого механизма "Фукусима- Чернобыль". Перспективное направление деятельности - разработка и внедрение новых технологий утилизации радиоактивных отходов", - считает Владимир Зеленский.

Японская сторона высоко оценила результаты своего визита в Украину в сентябре 2019 года, отметив, что этот визит дал новый импульс развитию межпарламентского диалога и всего спектра сотрудничества между нашими странами. По информации интернет-СМИ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ