Модель устроила протест во время показа Gucci

30 сентября 2019, 15:55 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Модель Gucci Айеша Тан Джонс устроила акцию протеста на показе коллекции весна-лето — 2020 на Миланской неделе моды. Во время выхода на подиум модель вытянула вперед руки, на которых было написано «Психическое здоровье — не мода». Тем самым Джонс выразила протест одежде, в которой появлялись модели на открытии показа, — на них были прямые белые костюмы, напоминающие смирительную рубашку.

Модель написала в своем инстаграме, что она сама, ее близкие и любимые люди сталкивались с такими ментальными болезнями, как депрессия, тревожное расстройство, биполярное расстройство и шизофрения. По словам Айеши Тан Джонс, крупный дом моды вроде Gucci не должен использовать психические расстройства как метафору скоротечности моды. В заявлении Джонс сказано, что многие до сих пор не считают ментальные болезни «реальными» и стигматизируют людей с подобными проблемами, а смирительная рубашка отсылает ко временам, когда люди сталкивались с жестоким обращением в медицинских учреждениях.

Айеша Тан Джонс — небинарная персона и использует местоимение they («они»).

В заявлении Джонс также сказано, что представители ЛГБТК+ и этнические меньшинства в разы чаще подвержены ментальным расстройствам, чем гетеросексуальные, цис- и белые люди. Джонс считает, что использование модным домом подобного образа в коммерческих целях является вульгарным и оскорбляет миллионы людей по всему миру, страдающих от психических болезней.

View this post on Instagram A post shared by YaYa Bones (@ayeshatanjones) on Sep 23, 2019 at 3:17am PDT




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ