Хроники паводка на Амуре. Часть 1

19 сентября 2019, 17:39 | Общество | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

О том, что уровень воды в реках поднимется, говорили метеорологи. Это было очевидно, из-за пришедших циклонов поднялся уровень грунтовых вод, переполнились реки, озера. В августе вода отвоевывала у людей Хабаровск и пригороды. Тяжелая ситуация сложилась на островной части города. Затопило дачные дома и дороги к ним, понятно, что про урожай можно было забыть. Людей стали готовить к эвакуации.

Понимая, что под угрозой затопления тысячи домов, спасатели стали укреплять дамбы, восстанавливать подмытые мосты. Уровень воды в Амуре возле Хабаровска поднялся до 5 метров и продолжал подниматься. До критической отметки оставался всего один метр. По дорогам перемещаться стало возможно только на лодках. Но вода пошла на спад.

А на другом берегу Амура в китайской провинции Хэйлунцзян тоже началось сильнейшее за последние 50 лет наводнение. Местами остановлено железнодорожное движение, подмыт автомобильный мост, на водохранилище Люшухэ частично обрушилась плотина, около миллиона жителей пострадали от наводнения. В район бедствия для укрепления дамбы брошены войска. С 6 августа и до улучшения паводковой обстановки прекратилось пассажирское сообщение между Хабаровском и китайским Фуюанем.

В Еврейском автономном округе население вместе со спасателями строили защитные дамбы. Даже дети и женщины не остались в стороне – они заполняли песком мешки.

После Хабаровска большая вода пришла в Комсомольск-на-Амуре. Подтопленными оказались не только частные дома, но и подвалы многоквартирных домов. В ночь на 31 августа начался перелив озера Хорпы. Жители ближайшего поселка самостоятельно покинули дома, почти все разместились у родных и знакомых. Однако все 16 ПВР были готовы принять людей.

Многие жители Комсомольска-на-Амуре отказывались покидать дома, боясь мародеров и надеясь, что раз в этих домах пережили памятное всем наводнение 2013 года, то сейчас переживут. Поэтому пришлось организовать посменное круглосуточное дежурство военнослужащих Амурского спасательного центра МЧС России и специалистов поисково-спасательного отряда города Комсомольск-на-Амуре.

Дежурные группы спасателей чем могли, помогали населению – укрепляли дамбы, подвозили бутилированную воду. В местах перелива воды через дороги работала дорожная техника, работали лодочные переправы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ