В США прошли траурные мероприятия по случаю терактов 11 сентября

11 сентября 2019, 23:10 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Сотни выживших и родственники погибших собрались в Нью-Йорке на месте, где стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра.

Об этом сообщает Радио Свобода.

В память о погибших ровно в 8 часов 46 минут, когда в северную башню комплекса врезался первый угнанный террористами самолёт, объявили минуту молчания.

Президент США Дональд Трамп провёл минуту молчания в Белом доме. Затем он отправился на церемонию для семей погибших в результате атаки на Пентагон. Во время своего выступления Трамп пообещал продолжить военную операцию против радикального движения "Талибан". В начале сентября президент США прекратил переговоры с талибами после взрыва в Кабуле. Тогда погибли 12 человек, в том числе американский военный. Движение "Талибан" взяло на себя ответственность за взрыв.

Теракты 11 сентября 2001 года совершили 19 террористов, связанных с "Аль-Каидой".

Они захватили четыре пассажирских лайнера. Два из них были направлены на башни-близнецы Всемирного торгового цента в Нью-Йорке и здание Минобороны в Вашингтоне. Еще один лайнер разбился неподалеку от города Шанксвилл в Пенсильвании в ходе попытки пассажиров и экипажа вернуть управление самолётом. Считается, что целью террористов, захвативших этот лайнер, был Капитолий или Белый дом.

В терактах 11 сентября погибли почти три тысячи человек, шесть тысяч получили ранения.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ