Украинский фильм назвали лучшим на Венецианском кинофестивале - в секции "Горизонты"

09 сентября 2019, 00:48 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Фильм "Атлантида" украинского режиссера Валентина Васяновича назвали лучшим в секции "Горизонты" Венецианского кинофестиваля.

"Горизонты" - это одна из официальных программ кинофестиваля. Она - вторая по престижности после основной, пишет The Village.

"Премьера фильма в Венеции - не менее престижная, чем в Каннах, ведь ежегодно здесь собираются мировые звезды и кинопрофессионалы первой величины. Я считаю "Атлантиду" одной из лучших украинских лент последних лет и убежден, что эта картина достойно представит Украину на одном из самых престижных кинофестивалей мира", - прокомментировал ексголова Госкино Филипп Ильенко приглашение "Атлантиды" принять участие в программе.

"Атлантида" - фильм о проблемах и последствии украинско-российской войны. Режиссер изображает события в фильме, будто несколько лет назад. Представьте себе, Валентин Васянович был не только режиссером фильма, а и автором сценария, оператором и продюсером.

"Хотел отрефлексировать войну - самую яркую драму, что с нами происходит.

Сначала это была история о "здесь и сейчас", но мне не нравилось то, что я должен был выводить там протагониста и антагониста, наделять их жанровыми чертами, показывать их противостояния. Появлялся ярко выраженный политический контекст. Я думал, как избежать этого, и решил перескочить в будущее, когда война уже закончится. Снять антиутопию, работая с результатами конфликта. Когда появилась эта идея, мне стало очень комфортно, и я понял, что это правильное решение", - рассказал Васянович в интервью изданию TheБабель.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ