В СИЗО заявляют, что у Зайцевой нет привилегированных условий

05 сентября 2019, 21:52 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

5 сентября администрация Государственной уголовно-исполнительной службы Украины опровергла сообщения СМИ о том, что Елену Зайцеву этапировали в учреждение с привилегированными условиями Об этом сообщает "Еспресо" со ссылкой на Администрацию ДКВС в Facebook.

"Администрация ГУИС Украины опровергает распространенную некоторыми СМИ информацию о направлении осужденной Зайцевой Е. А. в учреждение исполнения наказаний с привилегированными условиями содержания", - говорится в сообщении.

В ГУИС отметили, что порядок определения лицам, осужденным к лишению свободы, вида учреждения исполнения наказаний регламентировано приказом Министерства юстиции Украины от 27 февраля 2017 года.

"Согласно пункту 1 Положения в исправительные колонии минимального уровня безопасности с облегченными условиями содержания направляются осужденные впервые к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности", - отмечают в ведомстве.

Таким образом, Зайцева приговорена к 10 годам лишения свободы по ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины, то есть за преступление, совершенное по неосторожности.

В то же время, отмечается, что в ГУИС существует только один

сектор минимального уровня безопасности с облегченными условиями содержания для женщин, впервые осужденных к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, - при государственном учреждении "Покровский исправительный центр" (№ 79).

"Согласно требованиям указанного выше Положения, осужденная Зайцева Е. А. направлена для дальнейшего отбывания наказания из вышесказанного сектора. Порядок и условия отбывания наказания в указанном секторе организован в соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства", - отмечается в заметке.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ