В Москве студенты провели пикеты в поддержку арестованного выпускника

02 сентября 2019, 00:17 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Студенты Московского физико-технического института (МФТИ) проводят в воскресенье, 1 сентября, серию одиночных пикетов на площади перед корпусом электроники своего вуза. Этой акцией они выражают поддержку выпускнику МФТИ Айдару Губайдулину, который является фигурантом уголовного дела о "массовых беспорядках" на митинге 27 июля в Москве, сообщает онлайн-издание "Медиазона".

Несколько человек по очереди стоят в студенческом городке с плакатом. На нем написано: "Закончив физтех, он обладает необходимыми криминальными навыками", - следователь о том, почему политзаключенный Айдар Губайдулин должен сидеть в СИЗО".

Напротив МФТИ одиночные пикеты в поддержку Айдара Губайдулина pic. twitter.com/FEfF9gztUv — Смирнов (@sssmirnov) September 1, 2019 Пикет продолжается pic. twitter.com/kyIibDLkxu — Смирнов (@sssmirnov) September 1, 2019 Накануне, 31 августа, Следственный комитет РФ предъявил Губайдулину окончательное обвинение. Изначально он проходил по делу как участник "массовых беспорядков", затем его обвинили в покушении на насилие в отношении представителя власти, однако обвинение по статье о массовых беспорядках с него формально не сняли.

25-летнего инженера Айдара Губайдулина задержали 9 августа и заключили под стражу до 9 октября. Суд отказался отправить его под домашний арест. Судья заявила, что у следствия есть фотоматериалы, согласно которым, предположительно, он замахивается предметом, похожим на пластиковую бутылку, над головой сотрудника Росгвардии.

По словам адвоката, Губайдулин был задержан около 2 часов ночи и доставлен на допрос в Следственный комитет. Свою вину Губайдулин не признает.



На акциях протеста с требованием допустить независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму 27 июля и 3 августа были задержаны около 2500 человек. Сотрудники ОМОНа и Росгвардии действовали жестко, избивая активистов и даже случайных прохожих. По уголовному делу о "массовых беспорядках", возбужденному после акции 27 июля, обвиняемыми проходят 14 человек.

31 августа в центре Москвы прошло шествие против политических репрессий. Несмотря на то, что оно не было санкционировано властями, задержанных не было.

Источник: DW




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ