Приморье опять заливает

28 августа 2019, 15:21 | Общество | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Приморье, не успевшее просохнуть после ухода тайфуна «Кроса» опять заливает тропический ливень. Это о нем незадолго до прихода предупредил Примгидромет в своем штормовом предупреждении. А с ливнем продолжилось переувлажнение бассейнов переполненных рек, подтопление сельхозугодий и населенных пунктов.

Дождь, местами очень сильный начался во вторник утром. Залиты Владивосток и Хабаровск. Подтопление дорог, сход оползней на дороги, Во Владивостоке оползень сошел на автомобили, повредил более десятка «железных коней», но хуже всего, что из одного джипа пришлось извлекать и отправлять в больницу хозяина с травмированным позвоночником. Ливень кое-где сопровождается сильным ветром.

В Хабаровском крае уровень воды в Амуре на 27 августа поднялся до 6,73 м, что на 23 см выше критического. За сутки он поднялся еще на 5 см. А ожидается подъем на 20-30 см. В городе за прошедший месяц были сооружены три дополнительные дамбы, они защищают от воды судопропускной проход в затоне РЭБ флота, северные ворота на стадионе им. Ленина и пешеходную зону набережной и несколько зданий и спортивных объектов. Последняя дамба – водоналивное устройство, которое усилили мешками с песком. В Хабаровском крае уже подтоплено 760 домовладений в Хабаровском, Бикинского, Нанайского районов, имени Лазо, Амурского, Вяземского, Охотского, Верхнебуреинского, Тугуро-Чумиканского, Комсомольского, Охотского районов, почти 2 тысячи дач, полсотни участков дорог.

В ЕАО подтоплены почти 2 тысячи домовладений и около тысячи дачных участков, более 42 тысяч га сельхозугодий и 30 участков автодорог. В центре ЕАО Биробиджане подтоплено 142 жилых дома, в пунктах временного размещения находятся 48 человек. Наиболее сильный подъем уровня воды отмечается на реке Тунгуска в Смидовичском районе. А синоптики прогнозируют приход нового циклона с осадками. В подтопленных районах идет вакцинация населения от дизентерии и гепатита А.

Во Владивостоке за одну ночь выпало треть месячной нормы осадков. У кинотеатра «Океан» в центре города легковые автомобили погрузились в воду по капот, в низких местах вода зашла в подъезды домов и офисов. Нарушено движение городского общественного транспорта, кругом пробки. Однако аварийных отключений электроэнергии не было. Подтоплены трасса на площади Луговая, станция Седанка, автотрасса вдоль улицы Строителей и стадиона Строитель. Скопилась вода на Маковского, улице Авроровской.

На неэлектрифицированный участок Дальневосточной железной дороги Гвоздево – Барановский сошел сель, движение поездов закрыто.

В итоге остановлено движение двух пригородных поездов и пассажирского поезда Туманган (КНДР) – Уссурийск. Пострадавших нет. Ухудшается обстановка на реках Седанка, Песчанка и Богатая. Во Владивостоке затоплены 80 домов, ПВР готов принять людей. Сброс воды из переполненных городских водохранилищ, чтобы избежать подтопления улиц Зеленой и Шкотовской привел к подтоплению четырех дачных товариществ. Пришлось эвакуировать жителей поселка Рыбачий. Причем в ближайшее время синоптики обещают только ухудшение погодных условий. Таким образом, объем сбросов будет увеличиваться.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ