Шторм в Сочи

17 августа 2019, 20:56 | Общество | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

О надвигающихся на Сочи шторме и смерчах заблаговременно предупреждали синоптики. Причем штормовое предупреждение остается в силе до 19 августа. Поэтому горожан и гостей города призвали к осторожности, особенно у воды, потому что уровень кажущихся безобидными горных речек, может измениться в считанные секунды. Предупредили и возможном сходе селей, образовании смерчей, которые захватывают тонны воды в море и сбрасывают их по руслам рек.

Во время шторма не следует купаться, прятаться под деревьями, ходить в горы, прятаться от дождя в палатке у воды. Было и предупреждение о возможной эвакуации в случае подтопления, к этому следовало подготовиться, все палаточные лагеря у речек свернуть. Все экстренные службы Сочи и Лазаревского района (на него пришелся основной удар стихии) были приведены в максимальную готовность.

Тем не менее, стихия с пятницы разгулялась не на шутку. В Сочи были повалены несколько деревьев, из-под которых пришлось извлекать травмированную пенсионерку. Женщине понадобилась помощь медиков. В субботу Сочи был уже во власти залпового ливня. Несколько улиц скрылись под водой, ливневки не справлялись с потоками, движение транспорта осложнилось, а местами стало просто невозможным. Коммунальщики учли опыт июльских дождей, следили за обстановкой. Тогда в июле в селе Барановка были подтопления, сходы оползней, повреждения опор дороги. На этот раз к полудню субботы залило Навагинскую, размыло несколько городских пляжей, затопило не только дороги, тротуары, но и магазины, подземные переходы, торговые центры. По улицам, превратившимся в бурные потоки несло грязь, камни, товары магазинов, предметы мебели. Персонал пляжа «Спутник» героически спасал уносимые водой в море зонты, столы и шезлонги. Залило не только пляж, но и набережную. В полдень вышли из берегов речки Буу, Агура и начали затапливать территорию на расстоянии до сотни метров от русла. Общественный транспорт поначалу просто стоял в пробках, потом вода стала заливаться в салон, загоняя пассажиров на сиденья. Рейсовый автобус 155 угодил под селевой поток. На место отправились сотрудники МЧС.

Затопило территорию вокруг УВД Сочи, вода на автостоянке поднялась на метр.

Из-за почти нулевой видимости на въезде в Майский тоннель произошло серьезное ДТП – иномарка «догнала» впереди идущий автомобиль, а потом ударилась о стену тоннеля.

В Завокзальном микрорайоне под железнодорожным мостом в потоке воды встал рейсовый автобус, пассажиры пытались выбираться из салона на перила ограждения тротуара.

А штормовое предупреждение действует до 19 августа, опасность образования смерчей и селей сохраняется.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ