Британцы начали производить водку в Чернобыле

13 августа 2019, 13:54 | Общество
фото с NewsMe
Размер текста:

 В Чернобыле стартовало пробное водочное производство. Последние новости Украины сообщают, что исследователи смешивают дистиллят с минводами, добытыми из глубоких водоносных слоев. Они утверждают, что химсостав чернобыльских вод сходен с водами, которые используются во французском регионе Шампань. Производители также заявляют, что полученный алкоголь радиационно безопасен. Продукт исследований был назван «Atomik». Для получения конечного продукта британско-украинская команда экспериментаторов использовала так называемую homemade-методику.

В дополнение к презентации «Atomik» исследователи также отчитались о результатах своего трехлетнего проекта, который они осуществляли в зоне отчуждения. Объектом исследования было перемещение радионуклидов из почвы в растения. Особенно исследователей интересовали сельхозкультуры.

Анализ свойств экспериментальных образцов пшеницы показал, что допустимая концентрация превышена только по стронцию-90. При обработке зерновой массы и производстве из нее спирта количество примесей снижается. Так произошло и на этот раз – в готовой водке исследователи нашли лишь углерод-14, который является природным радионуклидом. Его концентрация в «Atomik» была такой же, как в остальных алкогольных напитках.

Портсмундский профессор Д. Смит считает полученную водку чуть ли не важнейшей порцией алкоголя в мировых масштабах. Исследователи надеются производить из «чернобыльского» зерна крафтовую водку. При этом три четверти вырученных денег они собираются перечислять объединению жителей, которые до сих пор проживают в чернобыльской зоне.

Д. Смит разъясняет, что крупное промышленное производство такой водки здесь наладить не получится. В зоне отчуждения располагается природный заповедник, поэтому сельскохозяйственные угодья здесь размещать запрещено. Исследователи направят свои усилия на места, с которых в 1986 году производилось обязательное отселение. Там радиации существенно меньше, а кое-где до сих пор живут люди, поэтому финансовая помощь им не помешает.

Исследователи утверждают, что ряд территорий, с которых производилось обязательное отселение, уже пригодны для развития сельского хозяйства. Необходим лишь строгий радиоэкологический контроль. Производством «Atomik» будет заниматься «Чернобыльская алкогольная компания», которая регистрируется в качестве социального предприятия.

Производство алкоголя – далеко не первый бизнес-проект, реализованный на загрязненных радиацией территориях. В октябре 2018 года свежие новости Украины сообщали об открытии на промплощадке Чернобыльской АЭС солнечной электростанции Solar Chernobyl. Текущая мощность станции составляет 1 МВт электроэнергии, которая поставляется в украинские энергетические сети по «зеленому» тарифу. В перспективе мощность станции планируется увеличить в 100 раз. 

Источник: NewsMe



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ