Макар Пасенюк. Текущие проекты команды ICU

18 июля 2019, 00:43 | Общество | Оригинал статьи
фото с NewsMe
Размер текста:

Investment Capital Ukraine — одна из самых успешных и продуктивных украинских инвестиционных компаний. Ее 42-летний топ-менеджер Макар Пасенюк — яркий представитель финансовой элиты страны.

ICU занимается инвестингом уже 13 лет, наряду с торговыми операциями на рынке ценных бумах и финансовым управлением частными и институциональными активами. Благодаря слаженной профессиональной команде, экспертной аналитике и взвешенному стратегическому подходу к работе ICU имеет преимущества перед конкурентами, стабильно зарабатывает в условиях любого рынка и приносит себе и клиентам высокий доход.

Самыми привлекательными для инвестиций отраслями украинской экономики Макар Пасенюк считает сектор «зеленой» энергетики, инфраструктурные проекты, а в будущем, после открытия свободного рынка земли, — аграрный сектор.

В марте 2019 года в селе Панивцы близ Каменец-Подольского была запущена солнечная электростанция мощностью 64 МВт. Финансовая группа Макара Пасенюка совместно с американским фондом VR Capital Group инвестировала в этот проект 55 млн долларов. Сам Пасенюк твердо убежден в необходимости развития генерации энергии из альтернативных источников. Это, по его мнению, не только уменьшает парниковый эффект и укрепляет энергонезависимость страны, но и благотворно влияет на устойчивость украинской экономики в целом.

Поэтому к концу года при финансовой поддержке ICU войдут в строй еще два крупных объекта «зеленой» энергетики и инновационный инфраструктурный проект. Это мощный энергетический комплекс на 127 МВт из 11 станций в Николаевской области и СЭС производительностью 35 МВт под Херсоном, а также высокотехнологичное производство по переработке несортированного мусора в органические удобрения и промышленное топливо в Житомире. 

В совместных с американскими партнерами планах ICU еще несколько ветроэнергетических и energy storage проектов.

IT-отрасль занимает гораздо меньшую долю в ВВП страны, чем агрокомплекс или энергетика, но Пасенюк, как опытный инвестор, отлично понимает перспективность этого направления. И ICU уже более года вкладывает в украинские стартапы — от 200 тыс. до 1 млн долларов в каждый. Но только если разработка успешна, доходна и имеет хорошие продажи на мировом рынке.

Макар Пасенюк увлекается водными видами спорта. Банкир женат на бывшей коллеге по ING Bank Ukraine, в котором проработал 8 лет до ICU, и имеет детей.

Источник: NewsMe



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ