Сколько денег брать на отдых в Турцию в 2019?

18 июля 2019, 00:39 | Общество
фото с NewsMe
Размер текста:

Большинство расходов (перелет, проживание и питание) уже входит в стоимость тура. Однако следует учитывать и дополнительные расходы на развлечения, посещения кафе и ресторанов, экскурсии, сувениры.

Питание в Турции

Компания Поехали с Нами предлагает туры в Турцию «все включено». Однако не всегда, приезжая на олл-инклюзив, туристы хотят питаться исключительно в ресторанах при отеле. Согласитесь, что приезжая на отдых, так хочется иногда посетить местные заведения общественного питания, чтобы по-настоящему насладиться колоритом и незабываемым вкусом турецкой кухни.

Так что, если вы решили позавтракать или поужинать в ресторанчике у моря или же в центре города, важно вписать определенную сумму в бюджет поездки. В среднем, на одного человека счет составляет от 2 евро (завтрак) до 7-8 евро (ужин).

Конечно, в более роскошных ресторанах чек на одного человека выйдет от 20 долларов и выше.

Общественный транспорт в Турции

Отправляясь по горящим путевкам в Турцию, сложно весь отдых пролежать на пляже. Если вам интересно посетить достопримечательности или просто покататься по региону, придется либо арендовать авто (об этих расходах мы поговорим ниже), либо же воспользоваться услугами общественного транспорта.

По большинству курортов Турции ходят долмуши – небольшие автобусы, стоимость поездки на которых не превышает 1,5 доллара. Если же вы хотите посетить другой город или регион, билет на автобус обойдется вам от 10 до 20 долларов в зависимости от расстояния.

Такси в Турции стоит около 50 долларов километр. Учтите, что перед поездкой лучше спланировать маршрут заранее. Некоторые таксисты могут воспользоваться неопытностью туристов и повезти у вас по самому долгому и дорогому маршруту.

Экскурсии

Иногда в стоимость тура в Турцию включается также посещение достопримечательностей того или иного курорта. Если же вы хотите спланировать культурный отдых самостоятельно, вы можете приобрести экскурсии у местных гидов. Стоимость их будет варьироваться в зависимости от программы. Обычно ценник стартует от 15 долларов.

Рекомендуем покупать экскурсии в агентстве, которое закреплено за вашим отелем. Конечно, стоимость программы в таком случае будет довольно высокой, однако вы можете быть уверены в качестве экскурсии и в хорошем сервисе.

Сувениры из Турции

Если вы хотите привезти после отдыха в Турции подарки своим близким или же взять частичку востока с собой на память, пройдитесь по местным базарчикам и прикупите сувениры. Учтите, что на местных рынках можно существенно поторговаться и скинуть 30-50% от первоначальной стоимости.

Большинство туристов привозят в качестве сувениров:

  • бижутерию и амулеты (2-4 доллара);
  • золото (около 30 долларов за 1 грамм);
  • сладости (фирменные – от 10 долларов за упаковку, на развес можно найти халву или рахат-лукум намного дешевле);
  • анисовую водку (12 долларов за литр);
  • ковры ручной работы (от 90 долларов).

Аренда машины

Если вы не хотите путешествовать по Турции общественным транспортом, рекомендуем арендовать автомобиль. Это обойдется вам около 40 долларов без учета залога, который составляет около 200 долларов.

Некоторые отели предлагают взять в аренду авто из своего парка. В таком случае залог не предусматривается.

Учтите, что чем на больший срок вы арендуете машину, тем меньше вам придется платить за сутки.

Казалось бы, отправляясь в тур в Турцию на «Все включено», причин для дополнительных трат нет. Однако для полноценного отдыха важно также учитывать дополнительные факторы, такие, как использование общественного транспорта, покупка сувениров, оплата экскурсий, вход в парк развлечений. Так что бюджет на отдых в Турции 2019 году желательно спланировать заранее. Воспользовавшись вышеперечисленными рекомендациями, вы сможете сориентироваться в ценовой политике курортов и провести по-настоящему незабываемый отпуск.

Источник: NewsMe



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською