Колокол Биг-Бен молчанием отмечает 160 лет со своего первого удара

12 июля 2019, 23:33 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

160 лет назад Британский парламент впервые услышал звон Биг-Бена. Но столь знаменательную дату колокол встречает молчанием. На башне полным ходом идут реставрационные работы, которые начались больше двух лет назад.

Это самый масштабный ремонт знаменитой лондонской достопримечательности. И хотя башня окружена лесами, но постоянно виден один из четырёх циферблатов часов. Рабочие уже покрыли их свежей краской, после чего цифры и стрелки из чёрных превратились в синие.

Часовой механизм на время ремонта сняли, чтобы он не пострадал от пыли и грязи. Пока идёт реставрация, специалисты проведут профилактические работы. А часы тем временем приводит в движение электромотор.



Строители также полностью обновят черепицу на крыше, укрепят каменную кладку и устранят следы подтёков на стенах. Реставрацию планируют завершить к 2021 году.

96-метровая Башня Елизаветы, которую чаще именуют Биг-Беном, открылась в 1859 году. Она входит в ансамбль Вестминстерского дворца, где заседает Британский парламент.

Изначально Биг-Беном называли самый большой из шести колоколов башни. Он весит почти 14 тонн. Реставрация башни обойдётся в 42 миллиона долларов США.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ