В Африке 10 тыс. людей-альбиносов находятся под угрозой исчезновения

12 июля 2019, 19:54 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Уличный музыкант Лазарус Чигвандали – альбинос. Таких в Малави около 10 тысяч. Несмотря на то, что из-за его особенности его в любой момент могут убить, он продолжает публичные выступления, даря людям положительные эмоции.

В 2017 году он чуть не погиб. Какие-то люди пообещали ему денег за выступление. Однако хотели его похитить. Тогда Лазарус чудом убежал.

С 2013 года в Малави убили 26 альбиносов. Многие местные жители верят, что такие люди приносят несчастье, а части их тел используют в ритуалах.

Впрочем, ситуация начала немного меняться, когда видео с выступлением Лазаруса попало в сеть. Его заметил шведский продюсер Йохан Хуго. В результате он помог музыканту записать альбом. Также о нём сняли документальный фильм, показав его на фестивале в Нью-Йорке.

Сегодня Лазарус живёт в пригороде столицы Малави.

Он по-прежнему боится не только за себя, но и за своих детей, которые также родились с альбинизмом.

Впрочем, музыкант не один. Уже организовалась международная команда. которая ему помогает.

Сам музыкант и его сторонники надеются, что популярность Лазаруса поможет остановить дискриминацию и насилие в отношении альбиносов. Их положение особенно серьёзное в Танзании и Малави. В этих странах на людей с альбинизмом нападают и отрубают им конечности.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ