Nike сняла с продажи коллекцию обуви от дизайнера, который поддержал протесты в Гонконге

29 июня 2019, 12:42 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Компания Nike отменила продажу в Китае лимитированной коллекции спортивной обуви от дизайнера Юна Такахаси после того, как тот поддержал протесты в Гонконге. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на собственные источники. Nike вместе с брендом уличной одежды Undercover, который возглавляет Такахаси, создали лимитированную коллекцию кроссовок — они должны были поступить в продажу 14 июня.

Однако в начале июня в инстаграме Undercover появилась фотография протестующих на улицах Гонконга с подписью «Нет экстрадиции в Китай». Сейчас снимок удален из профиля. Эта публикация вызвала негативную реакцию со стороны китайских пользователей: официально в стране запрещен доступ к инстаграму, но многие используют VPN, чтобы обойти блокировку.

После этого в Undercover заявили, что изображение выражает исключительно мнение дизайнера. Представители одного из крупнейших китайских ритейлеров одежды YYSports рассказали изданию, что Nike прислала компании срочное сообщение. В нем было сказано, что старт продаж 14 июня откладывается. Другие китайские магазины убрали обувь из ассортимента без объяснения причин. Интернет-магазин Douniu заявил, что удалил все продукты бренда Undercover по «особым причинам», не сообщив подробностей.



В июне в Гонконге начались акции протеста против принятия закона об экстрадиции в Китай. Новый законопроект позволит континентальному Китаю преследовать политических беженцев: Гонконг будет экстрадировать людей по запросу центральных властей. Протестующие боятся, что подобные законы все больше приближают Гонконг к Китаю, который стремится «поглотить» город. Многие компании, среди которых магазины, арт-центры и даже порносайты, присоединились к протестующим.

— UNKNWN (@UNKNWNmiami) June 19, 2019 Источник: birdinflight.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ