Жара в Киеве : В столице установили специальные рамки с распылением воды

12 июня 2019, 16:45 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

В Киеве наступила по-настоящему жаркая пора. Столица изнывает от зноя, столбики термометров на солнце поднимаются выше 40 градусов, и горожане спешат спрятаться от раскаленного асфальта в тени аллей и парков города.

По словам синоптиков, такая погода продержится еще как минимум неделю, лишь изредка прерываясь на кратковременные дожди, а спасатели уже предупредили о повышенной пожароопасности.

Тем временем, коммунальные службы города стараются облегчить жизнь города в условиях жары. В нескольких столичных парках и скверах появились охлаждающие рамки. Они распыляют воду, даря прохожим передышку от зноя. Как и в прошлом году, их можно найти как в центре города, так и в зеленых зонах спальных районов.

Также киевляне советуют спасаться от жары возле киевских фонтанов: возле них также есть "ореол" из прохладной водной пыли.

Кроме того, можно утолить жажду водой из питьевых бюветов в городе, а также охладиться. Найти их можно на специальной карте. Кроме расположения, она поможет узнать, работает ли бювет:

синяя метка означает, что все в порядке и он рабочий, а красная - что точка с питьевой водой закрыта по той либо иной причине. Между тем, врачи рекомендуют аккуратно пить прохладную воду: в условиях жары резкое охлаждение организма может закончиться простудой.

Тем временем, в "Киевавтодоре" сообщили, что в связи с жаркой погодой в столице в усиленном режиме поливают дороги. Это помогает охладить перегретый асфальт и снизить вредные испарения от него, кроме того - снижает уровень пыли в воздухе. Об этом сообщает Сегодня.ua.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ