Спустя 137 лет Собор Гауди в Барселоне получил разрешение на завершение строительства

09 июня 2019, 18:06 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Знаменитая барселонская "Саграда-Фамилия", строительство которой по проекту каталонского архитектора началось в 1882 Антонио Гауди и не закончено до сих пор, получила наконец-то официальное разрешение на окончательную планировку.

Как сообщает немецкое издательство DW, городской совет Барселоны дал согласие на проект по завершению строительства собора, согласно которому шедевр будет наконец завершен к 2026 году, к столетию со дня смерти Гауди.

Согласно информации, поступившей от муниципалитета столицы Каталонии, фонд, посвященный завершению и сохранению базилики, заплатил за разрешение 4,6 миллиона евро, чем положил конец "исторической аномалии в городе".

Любопытно, что, несмотря на то, что первый камень Искупительного храма Святого Семейства был заложен еще в 1882 году, до сих пор не существует никаких свидетельств того, что город выдавал когда-либо разрешение на его строительство.

Прежде, чем начать постройку, Гауди попросил разрешения на строительство у муниципалитета деревни Сант-Марти, находившейся более века назад на этом месте, а позже ставшей одним из районов Барселоны, но так и не получил ответа. Лишь в 2016 году испанские власти обратили внимание, что храм действует незаконно уже более века.

По словам строителей, после завершения работ собор "Саграда-Фамилия", включенный в 2005 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, станет самым высоким религиозным сооружением в Европе.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ