Финны моложе 18 не смогут зарегистрировать брак даже при особых обстоятельствах

09 июня 2019, 18:05 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Финляндии вступил в силу запрет на браки между подростками до 18 лет. Эта мера призвана защитить интересы детей, отмечает Европульс.

До сих пор 17-летним финнам можно было заключить брак по разрешению министерства юстиции. Как правило, поводом становилась беременность. Но прошлым летом министерство выступило с призывом запретить абсолютно все ранние браки. С такими же заявлениями давно выступала Евангелическо-лютеранская церковь Финляндии. Законопроект поддержали и большинство депутатов.



За последние годы сразу несколько европейских стран запретили подросткам вступать в браки. В 2017 году запрет вступил в силу в Дании; Швеция и Норвегия тоже ввели жесткое ограничение по возрасту.

Ранние браки запрещают, чтобы подростки не создавали семью без осознанного желания. Особенно остро вопрос встал после 2015 года из-за мигрантов, среди которых ранние браки не редкость. И хотя в странах Северной Европы существовали законы, которые защищали интересы подростков в такой ситуации, жители поддержали полные запреты на ранние браки.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською